Pesquisar este blog

quinta-feira, 31 de janeiro de 2013

Formação PNAIC


Rio de Janeiro, 28 de Janeiro de 2013.

COMUNICADO nº01 /2013
Assunto: Formação PNAIC

Senhor(a) Gerente de E/SUBE/CRE/GED

A Gerência de Ensino Fundamental vem, por meio deste, informar o período de formação dos Orientadores de Estudo do PNAIC, conforme descrito abaixo. Tendo em vista as especificidades de cada grupo de Professores Orientadores de Estudo, organizamos a formação em dois períodos distintos, a saber:
v  1º Momento – Turmas 01, 02, 03 e 04 – Professores Regentes, Professores Regentes de Sala de leitura e Coordenadores Pedagógicos que Regem turma na 2ª Matrícula, conforme informado na ficha de inscrição:
Período de Formação: dias 4, 5, 6, 7 de fevereiro e, fechando este primeiro momento, dia 23/01/2013 (sábado).
Horário: De 8 às 17 horas (com intervalo de 1 hora para almoço).
Local: ESCOLA SEEDUC - Rua Amaral, 30 – Tijuca, Rio de Janeiro.


v  2º Momento – Turmas 05, 06, 07 e 08 – Coordenadores Pedagógicos, Professores lotados nas sedes das Coordenadorias Regionais de Educação e na Coordenadoria de Educação (Nível Central).
            Período de Formação: dias 18, 19, 20, 21 e 22 de fevereiro de 2013.
Horário: De 8 às 17 horas (com intervalo de 1 hora para almoço).
Locais:
·         Turmas 05 e 06 – ESCOLA DE FORMAÇÃO DO PROFESSOR CARIOCA PAULO FREIRE – Avenida Presidente Vargas, nº 1.314, Centro.
·         Turma 07 e 08SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – Rua Afonso Cavalcanti, 455, Cidade Nova, salas 350 e 425 – CASS.
Lembramos a todos que é imprescindível a participação, bem como o cumprimento da carga horária na totalidade. Ainda durante a formação, os Professores Orientadores de Estudo serão informados do calendário de formação do ano de 2013 e receberão os esclarecimentos necessários sobre o PACTO.
            Solicitamos divulgar que, os professores não selecionados para este trabalho de formação permanecem num banco de espera/reserva para atender a possíveis necessidades de substituição e vacância.

Atenciosamente,

Ana Cristian Thomé Veneno
E/SUBE/CED/GEF

Premiação das escolas de Educação infantil e Educação Especial


Premio Anual Qualidade  Escolas Premiadas

DIÁRIO OFICIAL  de 31 jan. 13
Secretaria Municipal de Educação
Subsecretaria de Ensino
 EDITAL E/SUBE Nº .01, DE 30 DE JANEIRO DE 2013.

A SUBSECRETÁRIA DE ENSINO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO torna público, na forma do Anexo Único, o Relatório emitido pela Comissão Especial de Avaliação, designada pela Resolução SME nº 1206, de 19/10/2012, publicada em Diário Oficial no dia 22/10/2012, com o resultado final da avaliação dos projetos pedagógicos, referentes ao ano de 2012, apresentados pelas Unidades Escolares que atendem exclusivamente à Educação Infantil e à Educação Especial, com vista à premiação de que trata o Decreto nº 32.718 de 30/08/2010 – PRÊMIO ANUAL DE QUALIDADE DA EDUCAÇÃO.

ANEXO ÚNICO

Relatório da comissão especial de avaliação, designada pela resolução sme nº 1206, de 19/10/2012.

Seleção e classificação dos projetos pedagógicos referentes ao ano de 2012, apresentados pelas unidades escolares de educação infantil e de educação especial, com vista à premiação instituída pelo decreto nº 32.718, de 30/08/2010 – PRÊMIO ANUAL DE QUALIDADE DA EDUCAÇÃO.

“É fundamental diminuir a distância entre o que se diz e o que se faz, de tal maneira que num dado momento a tua fala seja a tua prática.”
Paulo Freire

A avaliação, a seleção e a classificação dos projetos pedagógicos referentes ao ano de 2012, apresentados pelas Unidades Escolares de Educação Infantil e de Educação Especial, com vista à premiação instituída pelo Decreto nº 32.718, de 30/08/2010 – Prêmio Anual de Qualidade da Educação – foram realizadas em conformidade com a Resolução SME nº 1197, de 9 de agosto de 2012, que apresentou os critérios para a seleção.
A comissão avaliadora considerou, também:
·          o tempo decorrido desde a incorporação das creches ao Sistema Municipal de Ensino;
·          a experiência que as Unidades Escolares e seus profissionais vêm acumulando neste percurso;
·          a chegada dos Professores de Educação Infantil com formação específica;
·          os Agentes Auxiliares de Creche que continuam distinguindo-se com relevantes serviços e presença efetiva nas unidades.
Importante ressaltar a qualidade crescente dos projetos, elaborados a partir de ações definidas e direcionadas ao desenvolvimento integral do aluno, à inclusão, ao respeito às diferenças, como determinação política, com vistas à Excelência da Educação.

Dessa forma, apresenta, a seguir, a relação, por E/SUBE/CRE, das instituições merecedoras do Prêmio Anual de Qualidade na Educação.

EDUCAÇÃO INFANTIL
Designação
Nome da Instituição
01.01.601
Creche Municipal Ladeira dos Funcionários
01.01.602
Creche Municipal Virgínia Lemos
01.01.604
Creche Municipal Sempre Vida Parque da Conquista
01.01.607
Creche Municipal Tia Dora
01.01.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Parque da Alegria
01.02.503
CIEP Av. dos Desfiles – EI
01.02.606
Creche Municipal Savalla Gomes – Palhaço Carequinha
01.03.008
Escola Municipal Leão XIII
01.03.601
Creche Municipal Livre da Criança
01.03.607
Creche Municipal Estácio de Sá
01.03.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Simone Sousa Pimentel
01.07.603
Creche Municipal Vovó Luciola
01.07.604
Creche Municipal Homero José dos Santos
01.07.605
Creche Municipal Eduardo Moreira dos Santos
01.07.607
Creche Municipal Nação Mangueirense
01.07.609
Creche Municipal Vasquinho
01.07.610
Creche Municipal Arara Azul
02.04.602
Creche Municipal Aracy Guimarães Rosa
02.05.602
Creche Municipal Tia Sônia Crispiniano
02.05.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Dona Marcela
02.06.603
Creche Municipal Jacó Inácio Gomes
02.06.605
Creche Municipal Doutor Pedro Bloch
02.06.606
Creche Municipal Elza Machado dos Santos
02.08.605
Creche Municipal Tia Maria
02.08.607
Creche Municipal dos Sonhos
02.08.608
Creche Municipal Doutor Sérgio Arouca
02.08.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Igor Moraes da Silva
02.09.002
Escola Municipal Bárbara Ottoni
02.09.022
Escola Municipal Jardim de Infância Aníbal Machado
02.09.602
Creche Municipal Cantinho do Céu
02.09.603
Creche Municipal Galdino Manoel da Silva
02.09.604
Creche Municipal Nova Divinéia
02.09.605
Creche Municipal São Sebastião Arrelia
03.12.038
Escola Municipal Del Castilho
03.12.039
Escola Municipal Jardim Guadalajara
03.12.502
CIEP Procópio Ferreira
03.12.601
Creche Municipal Cantinho Feliz
03.13.010
Escola Municipal Maria Braz
03.13.028
Escola Municipal George Bernanos
03.13.039
Escola Municipal Jardim de Infância Maurício Cardoso
03.13.604
Creche Municipal Nosso Cantinho
03.13.606
Creche Municipal Cantinho do Gueto
03.13.607
Creche Municipal Odetinha Vidal de Oliveira
03.13.612
Creche Municipal Marcília Catarina da Costa Orgélio
03.29.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Dona Lindu
03.30.601
Creche Municipal José Vieira da Silva
04.10.602
Creche Municipal Doutor Juvenil de Souza Lopes
04.10.803
Espaço de Desenvolvimento Infantil Joaquim Venâncio
04.11.609
Creche Municipal Tia Ruth Costa dos Santos
04.11.610
Creche Municipal Mussum – O Trapalhão
04.11.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Mariana Rocha de Souza
04.20.027
Escola Municipal Tenente Pedro de Lima Mendes
04.20.604
Creche Municipal Maria Arminda Falabella Souza Aguiar
04.20.605
Creche Municipal Sempre Vida Loreto
04.20.601
Creche Municipal Menino Maluquinho
04.30.605
Creche Municipal Nova Holanda
04.31.605
Creche Municipal Sempre Vida Dique
04.31.606
Creche Municipal Visconde de Sabugosa
04.31.607
Creche Municipal Acauã
05.14.034
Escola Municipal José Alpoim
05.14.602
Creche Municipal Jeciá de Freitas Ferreira
05.14.603
Creche Municipal Amália Fernandes Conde
05.14.604
Creche Municipal Estrelinha Dourada
05.14.606
Creche Municipal Acalanto
05.15.008
Escola Municipal Pio XII
05.15.603
Creche Municipal Buriti Congonhas
05.15.605
Creche Municipal José Raimundo de Souza Alves
05.15.608
Creche Municipal Maria José de Paula de Jesus
06.22.015
Escola Municipal Ernani Cardoso
06.22.202
CIEP Gal Augusto César Sandino
06.22.602
Creche Municipal Silvio Amâncio
06.22.603
Creche Municipal Yara Amaral
06.25.601
Creche Municipal Os Sabidinhos
06.25.603
Creche Municipal Doutor Albert Sabin
06.25.604
Creche Municipal Herbert de Souza – Betinho
06.25.606
Creche Municipal Luiz de Souza da Costa Barros
06.25.609
Creche Municipal Sônia Maria de Moraes Angel Jones
06.25.610
Creche Municipal Zuzu Angel
06.25.611
Creche Municipal Zilka Salaberry
06.25.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Rosenice Roca Roque
06.25.802
Espaço de Desenvolvimento Infantil Wesley Guilber Rodrigues de Andrade
07.16.603
Creche Municipal Criança do Futuro
07.16.605
Creche Municipal Sempre Vida Nise da Silveira
07.16.608
Creche Municipal Irmã Dulce
07.16.609
Creche Municipal Rio Novo Rio das Flores
07.16.611
Creche Municipal Vitorino Freire
07.16.613
Creche Municipal Maria da Conceição Silveira de Carvalho
07.16.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Doutora Zilda Arns
07.16.802
Espaço de Desenvolvimento Infantil Artur Bispo do Rosário
07.16.803
Espaço de Desenvolvimento Infantil Compositor Roberto Ribeiro
07.16.804
Espaço de Desenvolvimento Infantil Rodrigo Lopes da Silva – TIKINHO
07.24.029
Escola Municipal Professora Ruth Cardoso
07.24.602
Creche Municipal Dina Sfat
07.24.604
Creche Municipal Edson Luiz
07.24.605
Creche Municipal Sebastião Bernardes de Souza Prata
07.34.602
Creche Municipal Margarida Gabinal
07.34.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Jardim do Amanhã
08.17.025
Escola Municipal Jardim de Infância República Árabe Unida
08.17.603
Creche Municipal Dente de Leite
08.17.604
Creche Municipal Dramaturgo Alfredo de Freitas Dias Gomes
08.17.608
Creche Municipal Nova Aliança
08.17.609
Creche Municipal Recanto Feliz
08.17.614
Creche Municipal Fazenda Coqueiros II
08.17.615
Creche Municipal Vila União da Paz
08.17.616
 Creche Municipal Professora Maria Assumpção
08.17.617
Creche Municipal Manoel Ibarra Perez
08.17.619
Creche Municipal Professora Regina Maria da Matta Montezano
08.17.802
Espaço de Desenvolvimento Infantil Professor Reinaldo José de Aragão Barbosa
08.17.804
Espaço de Desenvolvimento Infantil Professora Edith Marques de Souza
08.33.008
Escola Municipal Frei Orlando
08.33.047
Escola Municipal Orígenes Lessa
08.33.601
Creche Municipal Casa de Realengo
08.33.603
Creche Municipal Silveirinha
09.18.090
Escola Municipal Joari
09.18.602
Creche Municipal Vitória da Paz
09.18.603
Creche Municipal Sempre Vida Elza Rabelo de Andrade
09.18.604
Creche Municipal Vera Pacheco Jordão
09.18.605
Creche Municipal Sempre Vida Professora Eugênia Maria Veloso Marchese
09.18.607
Creche Municipal Sonho Feliz
09.18.608
Creche Municipal Jardim Monte Santo
09.18.610
Creche Municipal Esperança do Amanhã
09.18.611
Creche Municipal Mario Lombardi
09.18.614
Creche Municipal Zélia Chauke Curi
09.18.616
Creche Municipal Padre Valter da Costa Santos
09.18.617
Creche Municipal Criando O Futuro
09.18.619
Creche Municipal Raul Cortez
09.18.620
Creche Municipal Emílio Ibraim Lázaro Jubran Dib
09.18.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Bianca Rocha Tavares
10.19.066
Escola Municipal Gouveias
10.19.071
Escola Municipal Rosa Maria Alves de Oliveira
10.19.602
Creche Municipal Sempre Vida Antares
10.19.604
Creche Municipal Ayrton Senna
10.19.609
Creche Municipal Cantinho da Tia Dolores
10.19.614
Creche Municipal Inspetor Heraldo Carvalho de Sousa
10.19.617
Creche Municipal Nair da Fonseca
10.19.621
Creche Municipal Sempre Vida Estrela do Alagado
10.19.622
Creche Municipal Sempre Vida Parque Santa Cruz
10.19.632
Creche Municipal Miriam Pires
10.19.633
Creche Municipal Meriluce de Oliveira Müller
10.19.801
Espaço de Desenvolvimento Infantil Samira Pires Ribeiro
10.19.803
Espaço de Desenvolvimento Infantil Laryssa Silva Martins

EDUCAÇÃO ESPECIAL
Designação
Nome da Instituição
02.06.014
Escola Especial Municipal Marly Fróes Peixoto
03.13.055
Escola Especial Municipal Doutor Ulisses Pernambuco
08.33.005
Escola Especial Municipal Mascarenhas de Moraes
10.19.029
Escola Especial Municipal Hélio Pellegrino


Avaliados
Premiados
%
Creche
247
102
41,2
Pré-escola
97
39
40,2
Educação Especial
10
4
40
Total
354
145
40,9